133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Uhlig, Max (1937 Dresden - tätig ebd.)

Lot 9030    Limit € 180

Lithografie, Figurenszene mit erschlagenem Mann, unter der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)67 und bez. Probedruck hell, noch ohne Korrektur, im Passepartout hinter Glas gerahmt (min. best.), Darstellung ca. 30 x 42 cm, mit Rahmen ca. 53 x 63 cm, 1955-60 Studium an der HBK Dresden, 1961-63 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Hans Theo Richter, 1995-2002 Professur an der HBK Dresden, ab 2014 Gestaltung der Glasfenster für die Sankt Johanniskirche in Magdeburg // Sächsische Künstler, DDR-Kunst