133. Kunst- und Antiquitätenauktion
am 18. Juni 2022

1.768 Positionen

Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)

Lot 9027    Limit € 330

Gouache auf Papier, Schloss Lichtenstein, Blick in den Innenhof, im Passepartout hinter Glas gerahmt (min. best.), Blatt ca. 74 x 50 cm, mit Rahmen ca. 90 x 64 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig // Sächsische Künstler, Spätexpressionismus

am 18. Juni 2022