133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Künzel, Gero (1962 Erfurt - tätig in Hausdorf bei Leipzig)

Lot 9026    Limit € 800

Öl/Lwd., Goldmarie, Mädchen im weißen Hemd, den Kopf schräg dem Betrachter zugewandt, vor dunklem Hintergrund, rs. signiert, datiert 2004 und betitelt, ungerahmt, ca. 50 x 60 cm, 1977-81 Besuch der Abendakademie der HGB in Leipzig, 1983-88 Malereistudium bei Dietrich Burger, Volker Stelzmann und Bernhard Heisig, bis 1991 Meisterschüler bei B. Heisig, in der Tradition von Oskar Kokoschka und Ernst Hassebrauk expressive, oft reliefartige gespachtelte Gemälde