133. Kunst- und Antiquitätenauktion
am 18. Juni 2022

1.768 Positionen

Künzel, Gero (1962 Erfurt - tätig in Hausdorf bei Leipzig)

Lot 9023    Limit € 700

Öl/Lwd., Porträt Jens, Kopf mit Schulterbereich vor dunklem Hintergrund, rs. signiert, datert 2012 und betitelt, schwimmend in hellen schlichten Holzrahmen gesetzt, ca. 69,5 x 59,5 cm, mit Rahmen ca. 72,5 x 62,5 cm, 1977-81 Besuch der Abendakademie der HGB in Leipzig, 1983-88 Malereistudium bei Dietrich Burger, Volker Stelzmann und Bernhard Heisig, bis 1991 Meisterschüler bei B. Heisig, in der Tradition von Oskar Kokoschka und Ernst Hassebrauk expressive, oft reliefartige gespachtelte Gemälde

am 18. Juni 2022