133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Mattheuer, Wolfgang (1927 Reichenbach - 2004 Leipzig)

Lot 9011    Limit € 550

großformatiger Linolstich, Labyrinth, unten in Blei signiert, betitelt und datiert (19)94, aufwendig im Passepartout hinter Glas gerahmt, Darstellung ca. 50 x 64 cm, mit Rahmung ca. 73 x 86 cm, 1941-44 Lehre als Lithograf, ab 1946 Studium an der Kunstgewerbeschule, dann bis 1951 an der HGB in Leipzig, ab 1953 zuerst als Assistent, dann Dozent und schließlich Professor an der HGB, neben Werner Tübke und Bernhard Heisig Hauptvertreter der Leipziger Schule // Sächsische Künstler