133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Tübke, Werner (1929 Schönebeck/Elbe - 2004 Leipzig)

Lot 9009    Limit € 390

Kreidelithografie, Platz am Meer, im Druck signiert und datiert (19)99, unter dem Druck in Blei signiert und limitiert 30/60, aufwendig im Passepartout hinter Glas gerahmt, Darstellung ca. 26 x 36 cm, mit Rahmen ca. 51 x 61 cm, 1935-45 privater Zeichenunterricht bei Karl Friedrich in Magdeburg, 1948/49 Malereistudium an der HGB Leipzig, 1950-52 Studium der Kunsterziehung und Psychologie an der Universität Greifswald, 1955-57 Assistent an der HGB, 1961/62 Studienaufenthalt in der Sowjetunion, ab 1962 Oberassistent, ab 1964 Dozent an der HGB, 1972 Professor und 1973-76 Rektor, 1971 erste Italienreise, 1976-87 Arbeit am Panoramagemälde zum Deutschen Bauernkrieg in Bad Frankenhausen in Thüringen, 1977 Teilnahme an der documenta 6 in Kassel, neben Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer einer der bedeutendsten Künstler in der DDR, Vertreter der Leipziger Schule // Sächsische Künstler