133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Süß, Klaus (1951 Crottendorf - tätig in Chemnitz)

Lot 9008    Limit € 750

Holzstock, farbig bemalt, Einsamer Mann, allein an einem Bartisch sitzender Mann mit Weinglas und Flasche, am unteren Rand signiert und datiert 2007, rs. signiert und betitelt, in schlichte schwarze Holzleiste gerahmt, mit Rahmen ca. 54 x 44 cm, neben seiner Ingenieurstätigkeit 1975-84 Aneignung künstlerischer Techniken in der Arbeitsgemeinschaft Malerei und Grafik in Karl-Marx-Stadt, 1978-82 Mitarbeit in der Künstlergruppe clara mosch und deren Galerie, seit 1986 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig, seit 1987 Mitglied des VBK, 1988 Wilhelm-Höpfner-Preis der Winckelmanngesellschaft Stendal, Preis des VBK der DDR bei 100 ausgewählten Grafiken der DDR // Sächsische Künstler