133. Kunst- und Antiquitätenauktion
am 18. Juni 2022

1.768 Positionen

Süß, Klaus (1951 Crottendorf - tätig in Chemnitz)

Lot 9007    Limit € 750

Holzstock, farbig bemalt, Einsame Frau, allein an einem Bartisch sitzende Frau mit Weinglas, am unteren Rand signiert und datiert 2007, rs. signiert und betitelt, in schlichte schwarze Holzleiste gerahmt, mit Rahmen ca. 54 x 44 cm, neben seiner Ingenieurstätigkeit 1975-84 Aneignung künstlerischer Techniken in der Arbeitsgemeinschaft Malerei und Grafik in Karl-Marx-Stadt, 1978-82 Mitarbeit in der Künstlergruppe clara mosch und deren Galerie, seit 1986 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig, seit 1987 Mitglied des VBK, 1988 Wilhelm-Höpfner-Preis der Winckelmanngesellschaft Stendal, Preis des VBK der DDR bei 100 ausgewählten Grafiken der DDR // Sächsische Künstler

am 18. Juni 2022