133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Zimmermann, Sonja (1954 Dresden - tätig ebd.)
Lot 9006
Limit € 200
5 Radierungen auf cremefarbenem Bütten, aus einer Porträtserie, dargestellt sind: der Lyriker Bernhard Theilmann, der Sänger Estrango Nachama, der Musiker Jochen Lorenz, der Schriftsteller und Philospoh Giwi Margwelaschwili sowie als Doppelporträt der Schriftsteller Günther Grass und der ehem. Bundespräsident Richard von Weizäcker, je unter der Darstellung in Blei signiert, betitelt, datiert (19)91 bzw. 92 und limitiert 3/4, je hinter Glas in gleichartige weiß lasierte Rahmen gesetzt, Blatt je ca. 64 x 34 cm, mit Rahmen ca. 79 x 49 cm // Sächsische Künstler