133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Grundig, Hans (1901 Dresden - 1958 ebd.)

Lot 9002    Limit € 220

Aquarell auf Papier, üppiger Blumenstrauß in blauer Vase, links unten signiert und datiert Okt. (19)49, beiliegend Fotografien von Hans Grundig und Else Büssing (1906-1979), Studienkollegin aus der Zeit an der Akademie, welche Hans Grundig nach seiner Rückkehr aus dem Konzentrationslager in Dresden unterbrachte und versorgte (Für Lolli von Ihrem Freund und Lehrer), Altersspuren (u.a. gebräunt), im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 48 x 36 cm, mit Rahmen ca. 69 x 54 cm, Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden sowie 1921-26 an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann, 1930 Mitbegründer der ASSO-Gruppe Dresden, im III. Reich Ausstellungsverbot, 1940-44 im KZ Sachsenhausen, 1946 Rückkehr nach Dresden, 1947 Professor und Rektor der HBK Dresden // Sächsische Künstler