133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Konvolut Kupfergefäße mit Tablett

Lot 8691    Limit € 30

Kupfer, innen verzinnt, insg. 7 Stück, dabei Mokkakanne, Kakaokanne, Milchkännchen, 2 weitere Kännchen, 1 Öllampe mit Dochthalter sowie 1 Ziertablett, zentrales Blumenmotiv umrahmt von Ornamenten, hochgezogener Rand, handgetrieben, zur Wandaufhängung, untersch. Formen, 1 x Holzstiel, 2 x Henkel umflochten, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 11,5 bis 15,5 cm, D ca. 53 cm, 19./20. Jh.