133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Damensekretär

Lot 8083    Limit € 900

versch. Hölzer marketiert, im Louis-Quinze-Stil, wohl Frankreich 20. Jh., frei im Raum stellbar, auf schlanken geschweiften Beinen Pultaufsatz mit geschweifter Kontur, über Schub Schreibklappe innen mit geprägter Lederauflage, Patentmechanismus, beim Herausziehen des unteren Schubes öffnet sich der obere Viertelzylinder, dahinter 3 kleine Schübe, Stiftablage und breites offenes Fach, im Aufsatz 2 weitere Schübe und Brieffach, feines gegossenes Messingbeschlagwerk, auf der Deckfläche umlaufende Messingbalustrade, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. Oberfläche tlw. fleckig, ca. 112 x 94 x 60 cm

Lot 8067
Limit € 220

Khaden

Lot 8019
Limit € 30

Venezianischer Diener

Lot 8049
Limit € 280

Biedemeier-Sofa

Lot 8075
Limit € 460

Biedermeier-Vitrinenschrank