133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Schreibpult

Lot 8080    Limit € 200

sog. Davenport, wohl England Anfang 20. Jh., Mahagoni und Holz mahagonifarben lackiert, frei stellbarer Schrägklappen-Pultsekretär, der Korpus mit insg. 8 seitlichen Schüben, unter der Schreibfläche Eingerichte mit 8 kleinen Schubfächern, im länglichen Aufsatz weiteres Fach, Alters- und Gebrauchsspuren, Oberfläche tlw. leicht best., die Lederauflage erneuert, ca. 86 x 55 x 55 cm. Das Davenport, auch Kapitänsschreibtisch genannt, ist ein kleines, freistehendes Schreibmöbel, der um 1800 entwickelt wurde und den engen Raumverhältnissen auf englischen Schiffen angepasst war.

Lot 8044
Limit € 360

Biedermeier-Aufsatzvitrine

Lot 8008
Limit € 460

Großer Teppich - Keschan

Lot 8054
Limit € 160

Satz Biedermeier-Stühle

Lot 8046
Limit € 120

Bauernschrank