133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Kaffee- und Teekern auf Tablett
Lot 6026
Limit € 50
versilbert, ungemarkt, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und ovalem Tablett, im sog. Dresdner Hofmuster, gebauchte Laibungen mit schräg reliefierten Zügen, von Tatzenfüßen mit Rocailleverzierung getragen, 3 Deckel teils scharniert, partiell Gebrauchsspuren, Kannen-H bis ca. 24 cm, Tablett-L ca. 40 cm, 20. Jh.