133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Prunkvoller Hochzeits-Deckelpokal

Lot 6023    Limit € 900

Silber 13lötig dezent teilvergoldet, undeutlich gemarkt (Augsburg?), gestufter Rundfuß, vasenförmiger Schaft und geschnürte Kuppa in aufwendiger Gestaltung: getriebener Reliefdekor mit Früchten, Vasen, Festons, Masken, Voluten und mehr, am oberen Rand weibliche und männliche Porträtdarstellung, Haubendeckel im konformen Dekor von antikisierter Kriegerfigur mit Schild und Speer (Fehlstelle) bekrönt, schöne Erhaltung, H ca. 32 cm, ca. 534 g, 19. Jh.

Lot 6054
Limit € 80

Zierschere

Lot 6019
Limit € 30

Rechaud