133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Mokkakern auf Tablett

Lot 6017    Limit € 800

Silber 925 vergoldet, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose und ovalem Tablett, im Stil des Klassizismus, bauchige Gefäßformen teils mit Deckel und Knospenknauf, je abgesetzt mit stilisierten Blattbordüren, Kannenhenkel aus Elfenbein geschnitzt, Dose und Kännchen mit blütenverzierten Volutenhenkeln, Tablett mit Gebrauchsspuren, sonst schöne Erhaltung, Kannen-H ca. 16,5 cm, Tablett-L ca. 29,5 cm, zus. brutto ca. 846 g, 20. Jh. CITES-Bescheinigung liegt vor

Lot 6019
Limit € 30

Rechaud

Lot 6054
Limit € 80

Zierschere