133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Opulenter Smaragd-Brillantring
Lot 5075
Limit € 1.600
Gelbgold 750, in erhöhten Krappen thronender Smaragd (ca. 1,70-1,80 ct) im Achteckschliff von insg. 12 Brillanten (zus. ca. 1,20-1,25 ct, W-LGW, vvs) rahmend umschlossen, luftig durchbrochener Unterbau, schmale Zungenschiene, äußerst dekorative Handarbeit, minimale Tragespuren, Ringkopf ca. 1,4 x 1,4 cm, RG 66, brutto ca. 6,5 g, Expertise liegt vor