133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Dirigent aus der Galanten Kapelle 18. Jh.
Lot 4569
Limit € 1.000
Meissen, ungemarkt, Modell von J.J. Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1755-60, Modellnr. 1, Dirigent im Rokokokostüm mit Notenblatt und erhobener Hand auf Rocaillesockel mit Baumstütze stehend, farbig bemalt, goldstaffiert, geringfügig rest., min. berieben, H ca. 15 cm, zweite Hälfte 18. Jh.