133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Figurengruppe Londoner Ausrufer 18. Jh.

Lot 4560    Limit € 1.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1754, Modellnr. 2107, Bettelfrau mit zwei Kindern aus der Serie Cris de Londres / Londoner Ausrufer, schreitende junge Frau in ärmlicher Kleidung mit Knaben und Kleinkind auf dem Rücken, auf Rocaillensockel mit plastischen Blütenauflagen, farbig bemalt, goldstaffiert, gering rest., einige kleine Brandrisse, H ca. 15 cm, um 1750/60