133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Figur Jäger mit Hund 18. Jh.
Lot 4557
Limit € 1.200
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johann Friedrich Eberlein, stehender Jäger mit Gewehr und Hund, in der Tasche ein Rebhuhn, flacher Sockel mit Baumstütze, farbig bemalt, min. goldstaffiert, geringfügig rest., min. best, die farbige Glasur tlw. gering berieben, H ca. 17,5 cm, um 1750/60