133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Pariser Ausruferin Frau mit Murmeltier

Lot 4150    Limit € 400

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler und Peter Reinicke 1753-54, Modellnr. 23, Frau mit einer umgehängten Kiste mit einem Murmeltier aus der Serie der Pariser Ausrufer/Cris de Paris, farbig bemalt, goldstaffiert, Hände und Zubehör rest., H ca. 13,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923