133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Satz Jahreszeitenleuchter 18. Jh.

Lot 4146    Limit € 8.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modelle von Peter Reinicke 1749, Modellnr. 1190x, 1197x, 1255x und 2547x, je einflammig, Felssockel mit rocaillenverziertem Baumschaft, Tropfschale und Blatttülle, je mit 2 Figuren besetzt, die Jahreszeiten darstellend, dezent farbig bemalt und goldstaffiert, rest., geringfügig best., H ca. 28,5 bis 29,5 cm, zweite Hälfte 18. Jh.