133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Pariser Ausrufer Kellner

Lot 4125    Limit € 400

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell Peter Reinicke 1753/54, Modellnr. 15, aus der Serie Cris de Paris/Pariser Ausrufer, eigentlich Limonadenverkäufer, hier mit Weinflasche und Weinglas, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 13,5 cm, Knaufschwerter um 1900