133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Große Rokokogruppe

Lot 4092    Limit € 2.800

Meissen, Schwertermarke, wohl I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier 1768-70, Modellnr. C 59, Ländliches Fest, auf Felssockel stehende siebenfigurige Gruppe, Kavalier mit Geige und Weinkaraffe, Mädchen mit Weinglas, dazu musizierendes Kinderpaar und 3 Putten, Felssockel mit Rocaillebordüre, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 36 cm, Knaufschwerter um 1860