133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Pariser Ausruferin Muschelverkäuferin

Lot 4090    Limit € 400

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell Peter Reinicke 1753-54, Modellnr. 60231 (alt: 12), aus der Serie Cris de Paris/Pariser Ausrufer, junge Muschelverkäuferin ein abgedecktes Tablett auf dem Kopf tragend, Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, schöne Erhaltung, H ca. 15,5 cm, nach 1973; Die von J.J. Kaendler um 1737 begonnene und von Peter Reinicke 1753/54 fortgeführte Serie der Pariser Markthändler und kleinen Gewerbetreibenden bildet in lebhafter, wenngleich tlw. geschönter Form das Kleingewerbe in der Mitte des 18. Jh. ab und vermittelt so einen Einblick in die Kulturgeschichte des Straßenlebens jener Zeit.

Lot 4710
Limit € 120

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4343
Limit € 330

Zierfigur Amor mit Bogen

Lot 4216
Limit € 1.250

Seltene Zierfigur

Lot 4425
Limit € 30

Anbietschale Streublume