133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Jugendstil-Tierfigur Mandrill

Lot 4085    Limit € 3.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Otto Pilz 1907, Modellnr. X 143, sitzender Mandrill, farbige Unterglasurbemalung, H ca. 21 cm, sehr schöne Erhaltung, Knaufschwerter um/nach 1907. Der farbenprächtige Mandrill mit der extravaganten Fellzeichnung stellte für Otto Pilz ein überaus reizvolles Motiv dar. In seiner aufrechten, fokussierten Sitzhaltung verleiht ihm der Entwerfer fast menschenhafte Züge.