133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Jugendstil-Tierfigur Kaninchengruppe

Lot 4062    Limit € 1.200

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Ivar Tillberg 1905-10, Modellnr. X 117, Kaninchengruppe, Paar eng beieinander sitzende Widderkaninchen, auf flachem Rundsockel mit Künstlermonogramm, naturalistische farbige Unterglasurmalerei, min. rest., H ca. 15,5 cm, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 190, Ivar Tillberg (geb. 1879 in Cölln/Meißen), Porzellanmaler und Modelleur, Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden, 1909-32 an der Manufaktur Meissen, entwickelte zahlreiche malerische Entwürfe und Tiermodelle