133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Aposteldarstellung

Lot 4024    Limit € 900

unterglasurblaue Schwertermarke, Apostel Matthäus im antiken Gewand, in den Händen eine aufgeschlagene Bibel haltend und im Evangelium lesend, mit seinem Fuß auf einen Geldsatz tretend, auf vierseitigem Profilsockel, weiß glasiert, nach dem Meissen-Modell von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein 1738, versch. Produktionsmängel, H ca. 49 cm, wohl Ausformung aus dem 19. Jh.