133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Schliepstein, Gerhard (1886 Braunschweig - 1963 Berlin)

Lot 3050    Limit € 450

Bronze, dunkel patiniert, Hermes auf einem geschnürten Paket sitzend, als Halbakt mit dem Attribut der Flügelschuhe dargestellt, rs. Künstlerbez., auf grau-braunen Marmorsockel montiert (min. best.), insg. schöne Erhaltung, Gesamt-H ca. 26 cm, um 1920, Bildhauer und Porzellan-Modelleur, Bildhauerlehre bei dem Braunschweiger Hofbildhauer Wilhelm Bayern, ab 1907 Studium an der HfbK Berlin, anschließend zunächst freischaffender Künstler, ab 1911 als Entwerfer u.a. für die Königliche-Porzellan-Manufaktur Berlin (KPM) tätig, Werke ebenfalls in Bronze und Alabaster geschaffen, in zahlreichen Museen vertreten: Porzellanikon Selb, Bröhan-Museum Berlin oder Museum of Applied Arts an Sciences Sydney

Lot 3010
Limit € 80

Madonna mit Kind

Lot 3016
Limit € 120

Arbeiter-Plastik