133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Konvolut Grafik

Lot 2013    Limit € 30

insg. 7 Blätter, 1 x Slevogt, Max (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler/Neukastel), Lithografie, Symbole der Zeit IX, links unten im Druck signiert, wohl aus: Der Bildermann. Steinzeichnungen fürs deutsche Volk, Verlag Paul Cassirer, Berlin 1916, rs. weiterer Druck von Rudolf Grossmann, Die Fromme Helene, Altersspuren (u.a. fleckig, am Rand 2 Überklebungen), Blatt ca. 27,5 x 35 cm, 1 x Becker, Adolf (1878 - ), insg. 5 Lithografien, Porträtstudien von Kindern, je signiert, monogrammiert und datiert 1929, Blattformat ca. 33 x 24 cm, im einfachen Passepartout, sowie 1 x Ballettszene, Mezzotintostich, Jason et Medee. Ballet Tragique, Theaterszene mit darunter gesetzten Notenzeilen, von John Boydell, London, 1782, Altersspuren (u.a. angeschmutzt, Randbesch., kleine Einrisse), Blatt ca. 41 x 46 cm, je untersch. Altersspuren