133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Konvolut Aquarelle und Zeichnungen

Lot 2012    Limit € 30

3 Arbeiten auf Papier sowie 1 Skizzenbuch, dabei: 1 x Nardi, Enrico (18664 Rom - 1947 ebd.), Aquarell, römische Landschaft in der Abenddämmerung, rechts unten signiert, eingebracht in Passepartout, Altersspuren (u.a. leicht stockfleckig, gebräunt), Blattausschnitt ca. 35 x 51 cm, mit Passepartout ca. 46 x 63 cm, 1 x Neumann, Herbert, Aquarell, sommerlicher Weg mit Blick zur Heidecksburg (Rudolstadt), unten signiert und datiert 1946, ungerahmt, hinter einfaches Passepartout montiert (besch.), leicht beschnitten, Montierungsspuren, Blatt ca. 49 x 34 cm, mit Passepartout 62 x 48 cm, 1 x undeutlich monogrammiert, Federzeichnung auf Bütten, Akte, datiert (19)96, leicht fleckig, Blatt ca. 17 x 25 cm sowie 1 x Skizzenbuch mit versch. Reiseskizzen datiert zwischen 1920 und 1940, signiert W.T. Chemnitz, einige Blätter gelöst, Format ca. 14 x 22 cm