133. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 18.06.2022

Hegenbarth, Josef (1884 Böhmisch Kamnitz - 1962 Dresden)

Lot 2006    Limit € 1.500

Tuschezeichnung, Illustration zu Gustave Flauberts Die Legende von St. Julian dem Gastfreien, Julian erschlägt den Drachen von Oberbirbach (1958), rechts unten in Blei signiert, rs. Darstellung von vier arbeitenden Männern (durchkreuzt) sowie bez. zu Abenteuerlicher Simplicissimus und datiert 1958, WVZ Zesch D VII 562, Altersspuren, Blatt ca. 50 x 38 cm, 1908-15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Carl Bantzer, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl, 1914 erste Ausstellung bei Emil Richter in Dresden, seit 1915 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung, 1921 Kauf eines Hauses in Dresden-Loschwitz (dort heute das Josef-Hegenbarth-Archiv), 1924-36 freier Mitarbeiter der Zeitschrift Die Jugend, 1925-44 Mitarbeit beim Simplicissimus, ab 1926 Mitglied der Wiener Secession, ab 1929 Mitglied der Prager Secession, nach dem II. WK Mitarbeiter der Zeitschriften Ulenspiegel und Der Simpl, ab 1947 Professor an der HBK Dresden // Sächsische Künstler