132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Gruner, Rudi (1909 Chemnitz - 1984 Karl-Marx-Stadt)

Lot 9099    Limit € 480

Öl/Hartfaser, Am Strand, Strandabschnitt mit Steilküste, Findlingen und Buhnen, links unten signiert, rs. signiert und betitelt, dazu aufgebrachter Stempel Karl-Marx-Stadt, in silbrig-grauer Leiste neu gerahmt, ca. 41 x 56 cm, mit Rahmen ca. 44 x 59 cm, zählt zur Verschollenen Generation expressiver Realisten, 1939 Ausstellung in der Chemnitzer Kunsthütte u.a. mit Martha Schrag, Heinrich Brenner, Bruno Ziegler und Marianne Brandt, nach 1945 freischaffend tätig, enger Kontakt zur Chemnitzer Künstlergruppe, illustrierte u.a. für den Reclam-Verlag, 1984 Auszeichnung mit der Hans Grundig-Medaille, 2019 vertreten in der Ausstellung Generation im Schatten in der Neuen Sächsischen Galerie Chemnitz // Sächsische Künstler, DDR-Kunst