132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Huniat, Günther (1939 Thammühl - tätig in Leipzig)

Lot 9057    Limit € 260

Kreide über Reprodruck, Hommage an Picasso, unter der Darstellung in Blei signiert und datiert (2)019, betitelt und bez., aufwendig im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 26 x 16 cm, mit Rahmen ca. 42 x 32 cm, als Künstler Autodidakt, bis 1970 als Sozialpädagoge in Leipzig tätig, seit 1973 freischaffender Künstler, 1980 Gründung der Freiluftgalerie Stötteritz, Mitherausgeber einer Künstlerzeitschrift, 1984 Mitinitiator des 1. Leipziger Herbstsalons, 1994 Mitbegründer der 1. Leipziger Autorengalerie // Sächsische Künstler