132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Thielemann, Gerd (1928 Leipzig - tätig ebd.)

Lot 9055    Limit € 390

Pastell auf bräunlichem Papier, Leningrad, Moika, St. Petersburger Stadtlandschaft entlang des Flusses Moika, rechts unten datiert (19)84, aufwendig im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 47 x 61 cm, mit Rahmen ca. 69 x 82 cm, beigegeben Katalog Gerd Thielemann. Landschaften - Pastelle, zur Ausstellung in der Galerie im Hörsaalbau der Karl-Marx-Universität Leipzig 1987, auf S. 19 ebd. Abbildung des Pastells // Sächsische Künstler, DDR-Kunst