132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Herrmann, Gunter (1938 Bitterfeld - 2019 Radebeul)

Lot 9051    Limit € 50

Aquatintaradierung auf Bütten, Verona - Giardino Giusti, Blick auf eine Statue im berühmten norditalienischen Renaissancegarten, unter dem Druck in Blei signiert, datiert 1990, betitelt und limitiert 25/11, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Darstellung ca. 26,5 x 31 cm, mit Rahmen ca. 51 x 61 cm, 1956-58 Praktikum als Theatermaler an den Landesbühnen Sachsen in Radebeul, 1958-61 Studium an der HBK Dresden, anschließend freischaffend tätig // Sächsische Künstler, DDR-Kunst