132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Wenzel, Jürgen (1950 Annaberg - tätig in Burgstädtel bei Dresden)

Lot 9048    Limit € 2.400

Öl/Lwd., sitzender Akt, rs. signiert, betitelt und datiert 15.6.(19)89, schmale Leistenrahmung, ca. 55 x 80 cm, mit Rahmen ca. 103 x 63 cm, 1967-71 Ausbildung zum Porzellanmaler an der Porzellanmanufaktur Meissen, 1971-75 Indischmaler ebd., 1975-80 Studium an der HBK Dresden, ab 1980 freischaffend tätig, ab 1983 Mitglied im VBK, 1992 Grafikwerkstatt in Burgstädtel // Sächsische Künstler, DDR-Kunst