132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Richter, Karl-Heinz (1946 Halberstadt - tätig in Chemnitz)

Lot 9017    Limit € 60

2 Lithografien auf Bütten, 1 x Landschaft mit Akten und kleinen Menschen, unter dem Druck signiert, datiert (19)93 und undeutlich betitelt, dazu Trockenstempel, min. knickspurig, Blatt ca. 53 x 68 cm, sowie 1 x Zwei Frauen, in Blei signiert, datiert (20)03, betitelt und als EA bez., Blatt ca. 70 x 53 cm, je leichte Altersspuren, Porzellanformer und ehemaliger Lehrer, seit 1987 als freischaffender Bildhauer, Grafiker und Zeichner in Chemnitz tätig, Richter ist bekannt für die Darstellung lebensfroher und draller Frauen und Männer // Sächsische Künstler, DDR-Kunst