132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Diedering, Fritz (1931 Halle/S. - tätig in Chemnitz)

Lot 9008    Limit € 40

3 Grafiken, Lithografie, Schlosspark Lichtenwalde, signiert und datiert (19)86, Paar (Apoll und Daphne?), signiert, datiert (19)89 und limitiert 17/20 sowie Farbradierung, Sitzender Akt, signiert, datiert (19)80, betitelt und limitiert 57/112, leichte Altersspuren, Blatt bis ca. 39 x 52 cm, 1950/51 Lehre als Schriftsetzer, anschließend Studium an der HGB in Leipzig und ab 1953 an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle-Giebichenstein u.a. bei Kurt Bunge, Willi Sitte, Meinolf Splett und Lothar Zitzmann, seit 1965 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig // Sächsische Künstler, DDR-Kunst