132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Ratschat, Jan (1965 Hamburg - tätig in Hamburg-Harburg)
Lot 9002
Limit € 70
Acryl und Pastell auf Karton, farbenfrohe abstrahierte Darstellung eines Bootes mit sechsköpfiger Besatzung in der Vogelperspektive, rechts unten signiert und datiert (19)99, ungerahmt, ca. 52 x 85,5 cm, Malereistudium in Düsseldorf, Meisterschüler bei Jörg Immendorf, anschließend Aufbaustudium Theatermalerei in Köln, seit 1989 freiberuflich als Maler tätig, ab 1996 in Hamburg, Gründungsmitglied der Südhamburger Künstlergruppe artplacement