132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Biedermeier-Zinnspinne

Lot 8588    Limit € 600

sechsflammig Deckenspinne zur Kerzenbestückung, in durchbrochen gearbeiteten Mittelteil sechs eingesetzte s-förmige Arme mit Tropfschalen und Kerzentüllen, Mittelstab und sechsfache verzierte Kettenaufhängung, für einen Kerzen-D von ca. 1,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. einige Lötstellen, H ca. 62 cm, D ca. 48 cm, 19. Jh.