132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Spätklassizistisches Zylinderbureau

Lot 8034    Limit € 6.000

Mahagonifurnier, auf konischen Vierkantbeinen zweischübiger Unterteil, Patentsystem, mit dem Herausziehen der Schreibfläche öffnet sich der Viertelzylinder, die Schreibfläche mittig mit grüner Filzeinlage, im Eingerichte offenes breites Fach flankiert von 6 Schüben, im Aufsatz 3 flache Schübe und umlaufende Messinggalerie, die Kanten u.a. der Schreibfläche mit Messingleisten ummantelt, die Füllungen der Schubfronten von feinen Messingadern umrahmt, insg. schöner, rest. Zustand mit wenigen Ergänzungen, ca. 129 x 124 x 85 cm, um 1800. Das Möbel besticht durch seine klare klassizistische Gestaltung und die harmonische Maserung des Furniers. Im Zusammenspiel mit dem goldglänzenden Messing entsteht der typische elegant-wohnliche Eindruck eines Möbels in der Nachfolge der stilbildenden Roentgen-Möbelkunst.

Lot 8019
Limit € 30

Venezianischer Diener

Lot 8057
Limit € 120

Historismus-Tisch

Lot 8000
Limit € 280

Bauernschrank