132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Deckelterrine

Lot 6078    Limit € 700

Silber 12lötig, mehrfach gemarkt Dunsing, über ausgestelltem Stand schulterständig stark gebauchte Wandung, leicht gewölbter Deckel mit Volutengriff und Kellenaussparung, vertikal gerippte Züge, frontal ligiertes Besitzermonogramm CM graviert, Handhaben akanthusblattverziert, Handarbeit, Henkelnähte partiell leicht geöffnet und eingedrückt, sonst schöner Gesamteindruck, H ca. 21 cm, ca. 908 g, 19. Jh.

Lot 6024
Limit € 80

Teekanne mit Rechaud

Lot 6054
Limit € 80

Zierschere