132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Deckelterrine
Lot 6078
Limit € 700
Silber 12lötig, mehrfach gemarkt Dunsing, über ausgestelltem Stand schulterständig stark gebauchte Wandung, leicht gewölbter Deckel mit Volutengriff und Kellenaussparung, vertikal gerippte Züge, frontal ligiertes Besitzermonogramm CM graviert, Handhaben akanthusblattverziert, Handarbeit, Henkelnähte partiell leicht geöffnet und eingedrückt, sonst schöner Gesamteindruck, H ca. 21 cm, ca. 908 g, 19. Jh.