132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Paar Prunk-Tischleuchter
Lot 6053
Limit € 1.200
Bronze versilbert, ungemarkt, fünfflammig, im Louis XV-Stil, je partiell offen gestalteter Fuß mit Balusterschaft, erhöhte Mittelflamme, abgehend vier organisch gebogene Arme in floraler Gestaltung, bauchige Tüllen und blütenförmige Tropfschalen, überaus reicher Reliefdekor u.a. aus versch. Blüten, Blattwerk und Rocaillen gestaltet, schwere Qualität, insg. guter Zustand mit normalen Gebrauchsspuren, H ca. 59 cm, 19. Jh.