132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Allegorie auf Amerika

Lot 6012    Limit € 880

Silber, gemärkt P mit Krone, Tremulierstrich, teilvergoldet, auf quadratischem Stand Rundsockel mit stehender weiblicher Allegorie auf Amerika, historisches Gewand mit Federkrone, Vogel auf erhobener linker Hand sitzend, Gefieder mit rund facettierten Edelsteinen (Smaragde, Rubine und Saphire) geschmückt, guter Zustand, Gesamt-H ca. 17 cm, brutto ca. 237 g (Sockel geschwert), Ende 19. Jh.

Lot 6019
Limit € 30

Rechaud

Lot 6054
Limit € 80

Zierschere