132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Teeservice

Lot 4068    Limit € 460

Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin, tlw. 1 Durchschliff, für 8 Personen, insg. 28 Teile, Reliefdekor Neuozier, farbige Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand und -staffage, bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 8 Teetassen, 8 Untertassen, 8 Tellern sowie 1 Kuchenplatte, Rosenknauf rest., Standringe tlw. geringfügig best., 1 x Glasurrisse, Kannen-H ca. 16,5 cm, Gießer-H ca. 11,5 cm, Dosen-D ca. 9 cm, Tassen-H ca. 5 cm, Teller-D ca. 19,5 cm, Platten-D ca. 31,5 cm, zweite Hälfte 20. Jh.