132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Große Winzergruppe

Lot 4016    Limit € 2.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Johann Carl Schönheit 1786, Modellnr. I 3, Die Weinpresse, Winzerkinder um eine Weinpresse gruppiert, runder Sockel mit Reliefband, farbige Bemalung, Goldstaffage, einige Stellen rest. und min. best., Hebel lose, H ca. 32 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923