132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Prunkvolle Deckelterrine mit Bergmannsszenen

Lot 4003    Limit € 9.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, auf 4 Rocaillefüße gesetzte gebauchte Wandung mit ovalem Querschnitt, Rocaillehenkel, gehöhter Deckel, als Knauf Amoretten-Paar mit Blumengirlande, reich mit hochfein gearbeiteten plastischen Blüten belegt, dazu in Kartuschen farbige Figurenszenen mit Bergmännern, farbig bemalt, der Reliefdekor in Türkis, Rosé und Gold staffiert, innen feine Goldspitzenverzierungen, min. rest., Blütenauflage und Henkel min. best., insg. sehr schöne Erhaltung, H ca. 28 cm, L ca. 38 cm, Knaufschwerter um 1860