132. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 12.03.2022
Birnkrug
Lot 3840
Limit € 30
ungemarkt, Steinzeug, gebauchte Wandung nach oben zylindrisch auslaufend, stilisierter Blütenstängeldekor mit eingedrückten Quarzsplittern umgeben von Ritzrelief, dunkelbraun und schwarz glasiert, originale Zinndeckelmontierung (leicht locker und gedellt), H ca. 19 cm, Bad Muskau, erste Hälfte 19. Jh.