132. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 12.03.2022

Paar große Balustervasen

Lot 3822    Limit € 380

Ausführung Werkstatt Luigini Levantino, Savona, wohl Apothekergefäße, Majolika in Weiß glasiert, kobaltblaue Scharffeuerbemalung, zur Schulter hin gebauchte Gefäßformen, als Handhaben geflügelte Maskarons mit Ringen im Maul, vollflächiger Landschaftsdekor, Darstellungen der römischen Geschichte bzw. mythologische Szenen (Nymphe und Satyr/Schäfer und Amor), Haubendeckel mit Flammenknauf, außen S (Siccardi) in sechszackigem Stern und Kartusche, ebd. Datierung 1625, innen Manufakturmarke, Best., Knäufe geklebt, H ca. 50 cm, 19 Jh.

Lot 3807
Limit € 330

Historismus-Harpyien-Vase

Lot 3814
Limit € 80

Delfter Fliesenbild

Lot 3813
Limit € 30

Küchenform

Lot 3815
Limit € 120

Mokka-Dejeuner